пятница, 16 марта 2012 г.

Я подтвердила звание степиндиата

В конце октября ученица 4-а класса Свечинской средней школы Анна Поспелова была приглашена на торжественную встречу стипендиатов областного отделения Российского детского фонда имени известного писателя и общественного деятеля А.А. Лиханова, которая по традиции состоялась в областной детской филармонии. Здесь собрались талантливые дети из города Кирова и области, те, кто уже является стипендиатом Детского фонда, и те, кому в этот день предстояло вступить в семью Лихановских стипендиатов.

Открыла этот замечательный праздник председатель КООДФ В.П. Иванова.
- В нашей стране, в том числе и в Кировской области, - сказала Валентина Павловна, - очень много одаренных детей, но надо найти этот талант своевременно, выпестовать и отшлифовать его. В этом и есть главная задача Детского фонда. Наиболее одаренные дети уже с 6-7 лет становятся стипендиатами фонда, и он ведет их до 18 лет (правда, это звание нужно ежегодно подтверждать своими достижениями на выбранном поприще). Некоторые из сегодняшних стипендиатов являются лауреатами областных, республиканских и даже международных конкурсов.
В этом году творческий отчет открыл выпускник областного отделения Детского фонда Ваня Вахрушев. В прошлом году мы слушали его прекрасное пение вживую, а в этом году Иван не смог принять личного участия в празднике, так как поступил в одно из престижных учебных заведений России - Московский институт современного искусства, на отделение вокала, где преподавателями являются ведущие исполнители нашей страны: Иосиф Кобзон, Алла Пугачева, Лев Лещенко, Лариса Долина и др. Но Иван прислал видеоклип с несколькими произведениями в его исполнении. Ничего не скажешь, здорово!
А затем сцена филармонии была предоставлена сегодняшним стипендиатам фонда и ребята своими выступлениями еще раз подтвердили мысль о том, что талантливый человек - талантлив во всем, но добиться настоящего успеха можно лишь в том случае, если не останавливаться на достигнутом.
Таких ребят среди стипендиатов Детского фонда — абсолютное большинство. Одна из них 14-летняя Алина Глухих. Она в буквальном смысле завораживающе исполнила на фортепиано одно из своих собственных произведений — музыкальную пьесу «Размышления». Ее сменила лауреат всероссийских и международных конкурсов солистка хора «Орлята» Аня Пестова, которая вместе со своим известным коллективом уже побывала в нескольких зарубежных странах. За ней на сцену вышла солистка школы классического танца Даша Жданова. Она, несмотря на свои 10 лет, уже выступала в профессиональной балетной группе в балете «Щелкунчик».
В этот день также показали свое высокое исполнительское мастерство стипендиаты Детского фонда: кировчанка Анна Раевская (домра), 9-летняя Ксюша Зыкова из д. Безводная Пижанского района (фортепиано), вокалистка Полина Клековкина из г. Кирова и хореографический ансамбль «Ветерок»; как и всегда, великолепен был учащийся 2-го класса школы №42 г. Кирова солист Костя Лазарев, который совсем недавно в составе детского ансамбля «Весняночка» побывал на гастролях в Германии.
Среди 10 действующих стипендиатов Детского фонда была представлена и учащаяся 4-а класса Свечинской средней школы Аня Поспелова. Решением президиума областного отделения Детского фонда ей подтверждено звание «Стипендиат Детского фонда», которое она получила в октябре прошлого года. Надо сказать, что наша Анечка не затерялась среди созвездия юных кировских талантов, она очень хорошо прочитала два своих новых стихотворения и от имени коллектива детской литературно-творческой мастерской «Перышко» подарила областному отделению Детского фонда новую книжку «Звездочки».
В заключение праздника состоялась торжественная церемония приема в семью стипендиатов новых талантливых ребят. Удостоверения получили: учащийся Слободской музыкальной школы им. Чайковского по классу скрипки Саша Куковякин, юный художник из Слободского Сережа Ситников, учащаяся музыкального отделения Котельничской школы искусств солистка Настя Мосеева, а также учащаяся школы-интерната №1 г. Кирова боец областного поискового отряда «Взвод» Наташа Шертянинова.
Эдуард Кулаков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий